Каталог товаров
Бесплатная доставка
Бесплатная доставка
Гарантия на всю продукцию
Гарантия на всю продукцию
Качественная мебель
Качественная мебель
Отзывы

Заказывали в этом магазине набор детской мебели.

Мы обнаружили у вас отличную мягкую мебель. Очень пришелся по вкусу во всех отношениях диван софа Амадей.

Обратный звонок
×
Укажите Ваше имя
Укажите контактный телефон
Быстрый заказ
×

Книжные шкафы: их виды и особенности

В настоящее время книжные шкафы – это несколько большее, чем простое место для хранения печатных изданий. Они необходимы и для офиса, и для дома. Стильные и утонченные стеллажи предназначены для хранения бумажной продукции и сувениров.

Традиционные полки и шкафы для книг выглядят привычно, они экономят место, функциональны и практичны. Однако современный дизайн интерьера требует новых решений, стеллажи приобретают новое значение – они становятся украшением пространства.

Мебель для хранения книг бывает модульной и может состоять из нескольких блоков, что актуально для малогабаритных квартир. Если в комнате минимум свободного места, то это лучшее решение.

Есть несколько основных видов книжных шкафов, каждый из которых устанавливается в помещении определенного типа:

  • Открытые – это обычные стеллажи, у них отсутствуют дверцы;
  • Закрытые – оснащены стеклянными дверями, реже глухими. Они являются наиболее предпочтительными, так как предохраняют от пыли, грязи и влаги. Книги дольше остаются в хорошем состоянии.

Также есть различия и по материалу фасада:

  • ДСП - это простая "глухая" панель, торцы которой закрыты пленкой ПВХ или металлическими врезками;
  • Стекло - тонированное или прозрачное, с внутренней стороны наклеивается специальная пленка на случай, если образуются повреждения поверхности. Она предотвращает появление мелких осколков;
  • Распашные алюминиевые – это довольно дорогой вид, как правило, бывает в трех цветах: шампань, золото и серебро. Иногда покрывают пленкой под цвет дерева.

Важной составляющей является корпус конструкции, как-правило, производят его из плиты ДСП. Чтобы полки не деформировались под тяжестью книг, их делают не слишком длинными – не более 70 см. Также используют ребра жесткости. Высота проемов до 25-35 см, чтобы могла поместиться книга любого формата.

Для тех, кто предпочитает классику, до сих пор создаются массивные деревянные шкафы. Они замечательно смотрятся в кабинете или дома. Для владельцев большой домашней библиотеки – это то, что нужно. Крепкие полки способны выдержать значительный вес изданий.

Некоторые модели оснащены выдвижными ящиками для хранения мелочей. Открытые стеллажи предназначены для элементов декора, сувениров и книг, которыми постоянно пользуются. Изящные и дорогие модели производятся из ценных пород и тонируются. Для сохранности древесины, ее покрывают пчелиным воском и дорогими качественными красками.